Alekseij Canepa - Director and Choreographer

Italiano

Inizia gli studi della danza classica e moderna all'età di 4 anni,presso lo Studio Danza Alla Poilova.

Dal 2006 si avvicina all'hip-hop e alla danza contemporanea.

Dal 2008 al 2014 oltre a vincere borse di studio per stages ,menzioni ,premi speciali della giuria e della critica ,ottiene anche borse di studio annuali per scuole professionali come : Opus Ballet (Firenze), M.A.S (Milano) , S.P.I.D (Milano) , Igo Kat (Svizzera),Ariston Proballet (Sanremo),D.A.F. (Roma) , Balletto di Roma (Roma) , Centro Danza e Movimento ( Firenze) , Arts Center of Contemporary Dance (Modena), IALS (Roma) , Il Cigno (Torino) ,Modem (Catania)

-Nel 2010 riceve il premio come Miglior Talento offerto dal Maestro Mario Porcile,inventore del Festival di Nervi.

-Nel Settembre del 2013 si trasferisce a Modena per studiare all' Arts Center of Contemporary Dance di Alex Atzewi,studiando anche con docenti esterni come Emilio Calcagno,Loris Petrillo,Giacomo Milli,Valerio Longo.

-Nel 2014 balla accanto all'Atzewi Dance Company,a Beatrice Carbone,Leon Cino,Stefania Figliossi,Michele Maddaloni,Mirand Pulaj ,Antonina Chapkina, nella produzione “Carmen” di Alex Atzewi,sotto la regia di Leon Cino (Una libera rivisitazione della novella di P. Merimee e dell’opera di G.Bizet, ad essa ispirata. )

-Nel Maggio 2014 ha conseguito l'attestato di frequentazione del corso professionale ,Arts Center of Contemporary Dance, dopo aver partecipato all'esame finale sotto il giudizio di Maestri quali L.Petrillo,M.Levaggi,A.Atzewi

-Nel Maggio 2014 viene contattato dal Maestro M.Levaggi per un nuovo progetto per giovani danzatori - “Bird's Project”

-Nel Novembre 2014 viene contattato dalla Direttrice Artistica ,Catherine Allard, della compagnia ITDANSA (Barcellona)

-Nel 2014 balla nella produzione "Serata in Mozart" dell'Atzewi Dance Company con Sabrina Brazzo, Andrea Volpintesta e Stefania Figliossi.

-Nel 2015 si trasferisce a Firenze per seguire lezioni di danza classica e contemporanea con Alessandra Alberti,Bruce Michelson,Cristina Rizzo.

-Dicembre 2014\Maggio 2015 Balla nelle produzioni "Ali per volare" e "InVento" del Bird's Dance Project di M.Levaggi, musica di C.Boccadoro,I.Fedele,G.Cresta,musicista F.D'orazio.

-Nel Maggio 2015 mette in scena il suo primo spettacolo "Interazioni" con la Compagnia Giovanile Kseij Dance,da lui stesso ideata.

-Nel Giugno 2015 viene ammesso nella compagnia Budapest Dance Theatre (Budapest)

-Da Settembre 2015 docente di danza contemporanea presso Oxana Kichenko Ballet.

-Febbario 2016 Ballerino per Atzewi Dance Company nello spettacolo GRAN GALA' DES ETOILES con Sabrina Brazzo,Andrea Volpintesta,Giuseppe Picone,Amilcar Moret Gonzalez,Virginia Tomarchio,Beatrice Carbone,David Galstyan.

- Giugno 2016 mette in scena lo spettacolo "IO E'" per la Compagnia Kseij Dance

-Giugno\Luglio 2016 balla per Atzewi Dance Company nella produzione TRYPTIC (Inside,Runner Runner,Lovely Bones)

-Maggio 2017 Ballerino per Hungarian National Ballet Opera nello spettacolo "Space Fantasy"

- Stagione 2016\17 Ballerino della BUDAPEST DANCE THEATRE (Ungheria) in spettacoli creati da Jyry Pokorny,Fernando Troya,Raza Hammadi,Lorand Zachar,ecc..

- Ballerino Solista Ospite per Atzewi Dance Company

-2017\2018 Ballerino per Delattre Dance Company (Germania) 

English

Artistic Education:

- From 1998 to 2013 studied at Studio Danza Alla Poilova (Genoa) the following disciplines:

Classical Dance, Modern Dance, Contemporary Dance, HipHop

-2013 \ 2015 take part in the professional program in ballet and contemporary dance, at

Arts Center of Contemporary Dance.

-2014 Achievement Certificate of Academy Arts Center of Contemporary Dance

-2013 \ 2017 take courses of contemporary dance with: Alex Atzewi,Matteo Levaggi,Emilio

Calcagno, Loris Petrillo,Valerio Longo , Idan Sharabi,Lorend Zachar,Fernando Troya,Michael Lorh,etc...

Professional experiences:

2008 \ 2014

- Participations in national competitions and international solo, pas de deux and groups.

2010 \ 2011

- Dancer for the Company- Kinesis Danse , performances "Mandala" and “Voyager

2010 \ 2017

- Choreographer and teacher at Studio Danza Alla Poilova

2013 \ 2014

- Dancer for Arts Center of Contemporary Dance at Foundry ATERBalletto.

- Dancer for Atzewi Dance Company , performance "Carmen" with Beatrice Carbone.

2014 \ 2015

- Dancer for Atzewi Dance Company , performance "Evening in Mozart" with Sabrina Brazzo, Andrea Volpintesta, Stefania Figliossi, Leon Cino.

- Dancer for the Company Bird's Dance Project in the performance "Wings To Fly" by Matteo Levaggi.

- Dancer for the Company Bird's Dance Project in the performance "Invento" by Matteo Levaggi.

2015\2016

- Choreographer's Assistant for Alex Atzewi.

- Choreographer for the Youth Contemporary Company - Kseij Dance

- Contemporary dance teacher for the Training Course of Oxana Kichenko (Turin,IT)

- Dancer for Atzewi Dance Company in GALA' DES ETOILES with Giuseppe Picone,Sabrina

Brazzo, Beatrice Carbone, David Galstyan

- Dancer for Atzewi Dance Company : italian tourneè

2016\2017

- Dancer for Budapest Dance Theatre in performances by Jiry Pokorny,Raza Hammadi,Bela

Foldi,Fernando Troya,Lorand Zachar,Robert North,etc..

- Dancer for Hungarian National Ballet Opera of Budapest for the performance “Space Fantasy”

- Contemporary dance teacher for the Professional Elite Program in Budapest (Hungary)

- Guest Soloist for Atzewi Dance Company in the performance “Romeo and Juliette”

2017\2018

Dancer for Delattre Dance Company (Mainz-Germany)

Awards:

- Prize Best Talent offered by Maestro Mario Porcile (Inventor Festival of Nervi - Genoa)

- Scholarships for Professional Centres: MAS (Milan), DAF (Rome), Igo Kat(Lausanne),Balletto di Roma (Rome), Opus Ballet (Florence), Modem (Catania), etc …

- Contacted by companies: ItDansa (Barcelona), Albano Ballet Company(USA)

 

 



ALLA POILOVA - Director and Production

Italiano

Dopo essersi laureata in discipline coreografiche all' Universita' d'Arte di Perm (Russia),
è stata convocata alla scuola professionale di danza,dove insegna: 

Danza classica,Danza carattere,Storia della Danza e Composizioni Coreografiche.

La sua formazione artistica proviene dallo studio con professori quali : Sidorova, Petukov e Mingalova (Danza classica dell'Accademia di danza e del Teatro "Opera e Balletto" di Perm (Russia), Burkanov S. (Danza moderna), Solomennaia N (Danza carattere), Alessandrov (Passo a due classico), Ivanov V.G. (Composizione Coreografica), Kazarinova T.A. (Composizione Coreografica).

Successivamente fonda la sua compagnia “Alla dance”.

Con la sua compagnia intraprende una tournée all'estero ,toccando stati come Bulgaria,Francia,Ucraina,Moldova,Bielorussia,e molti altri ancora.

Vincitrice di vari premi coreografici internazionali a Mosca,Perm,Cheikoski,  Jaroslavl, Ekaterimburg, ecc...

Collabora con importanti registi dello spettacolo in Russia come Eugenij Salomennij . 

Giudice di numerosi Concorsi Coreografici Internazionali in Russia.

Nel 2000 in Italia fonda lo STUDIO DANZA ALLA POILOVA. 

Fino ad oggi continua ad approfondire i suoi studi con i vari docenti italiani ed internazionali.

English

 After graduating in choreographic disciplines at the University of Art of Perm (Russia), she was called to the dance school where she teaches: Classical Dance, Character Dance, Dance History and Choral Compositions.

Her artistic training comes from the studio with professors such as: Sidorova, Petukov and Mingalova (Classical dance of the Academy of Dance and the Opera and Ballet Theater in Perm, Russia), Burkanov S. (Modern Dance), Solomennaia N (Dance character), Alexandroup (Classical duets), Ivanov VG (Choreographic Composition), Kazarinova TA (Choreographic Composition).

She then founded her company "Alla dance".

With her company, she traveled abroad, touching states like Bulgaria, France, Ukraine, Moldova, Belarus, and many more.

Winner of various international choreographic awards in Moscow, Perm, Cheikoski, Jaroslavl, Ekaterimburg, etc ...

She collaborates with major film directors in Russia as Eugenij Salomennij.

Judge of numerous International Choreographic Contests in Russia.

In 2000 in Italy she founded the STUDIO DANZA ALLA POILOVA.

Up to now she continues to deepen her studies with various Italian and international teachers.

 



ANDREA COLLI - Choreographer Assistant and Teacher

Italiano

Inizia gli studi di danza modern e contemporanea nel 2007 con Alex Atzewi e frequenta numerosi stage di danza classica e contemporanea con insegnanti di calibro internazionale quali F. Nappa, M. Astolfi, E. Calcagno, D. Tinazzi, P. Londi, V. Pitzalis, F. Monteverde, S. La Chance, P. Lesdema, D.Lesdema, M. Molinari, M. Frattini, A. Rende, M. Batti, O. Dorella, P. Santoro, M. Villanova, E.Terabust, I. Ciaravola, M. Trayanova ...

Dal 2009 partecipa a numerosi e prestigiosi concorsi in tutta Italia classificandosi nelle prime posizioni.

Nel 2011 viene invitato alla rassegna "Roma in Danza, Premiati d'Italia, riconoscimento ai giovani talenti" a Roma. Inoltre, distintosi all'interno del concorso“Mantova Danza” nell'aprile 2015, viene selezionato a partecipare come solista al “Premio Silvio Oddi”, dedicato ai talenti maschili selezionati in vari concorsi internazionali.

Entra nel settembre 2015 a far parte del progetto giovanile della Atzewi Dance Company, ovvero la compagnia giovanile BCBP (Bologna Contemporary Ballet Project).

Con la Atzewi Dance Company partecipa come ospite all'ottava edizione del “Festival Les Arenes de la Danse et du Cirque” a Parigi.

Come insegnante ha seguito il corso di docenza contemporanea con il maestro Marco Batti e dal 2014 segue il corso professionale di danza contemporanea tenuto da Alex Atzewi con la supervisione del maestro Emilio Calcagno. 

Nel 2016 collabora alla docenza all'interno del corso di formazione APAD.

English

 Started modern and contemporary dance studies in 2007 with Alex Atzewi and attends numerous classical and contemporary dance stage with internationally-trained teachers such as F. Nappa, M.

Astolfi, E. Calcagno, D. Tinazzi, P. Londi, V. Pitzalis, F. Monteverde, S. La Chance, P. Lesdema, D. Lesdema, M. Molinari, M. Frattini, A. Rende, M. Batti, O. Dorella, P. Santoro, M. Villanova, E.Terabust, I. Ciaravola, M. Trayanova ...

Since 2009 he has participated in numerous and prestigious competitions throughout Italy, ranking in the first positions.

In 2011 he was invited to the "Rome in Dance, Award Winners, Recognition for Young Talents" in Rome. Also distinguished within the "Mantova Dance" competition in April 2015, he is selected to participate as a soloist at the "Silvio Oddi Award", dedicated to the men's talents selected in various international competitions.

 September 2015  join the youth project Atzewi Dance Company, the BCBP (Bologna Contemporary Ballet Project).

Atzewi Dance Company participates as guest at the eighth edition of the "Les Arenes de la Danse and du Cirque Festival" in Paris.

As a teacher he attended contemporary teaching with Master Marco Batti and from 2014 follows the contemporary dance course held by Alex Atzewi with the supervision of Master Emilio Calcagno.

In 2016 he collaborated on teaching within the APAD training course.